Posted 26 сентября 2018,, 06:00

Published 26 сентября 2018,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

Тур выходного дня. Новый Volkswagen Touareg и 1% российской нефти

Тур выходного дня. Новый Volkswagen Touareg и 1% российской нефти

26 сентября 2018, 06:00
Фото: Properm.ru
Продолжаем проект «Регион», в котором мы рассказываем о территориях Пермского края. Отправляемся на юг, почти до границы со степями Башкирии — в Чернушку. Автомобиль проекта «Регион» - новый Volkswagen Touareg от официального дилера Volkswagen «Фольксваген Центр Пермь».

Специально отправляться на экскурсию в Чернушку, возможно, и не стоит. Этот тур выходного дня, скорее, в формате «ткнуть пальцем в карту». Из достопримечательностей здесь разве что местный музей, зато внимания заслуживают природные ландшафты на протяжении всей дороги и кафе с татарской кухней. Историю города Чернушка можно описать одной фразой: жила-была деревенька, а потом появилась НЕФТЬ. На черном золоте строится и современная история Чернушки, и ее сегодняшняя жизнь. В Чернушку мы едем на Volkswagen Touareg. Новом! Автомобиль нового поколения был презентован пермякам в конце этого лета — самое время опробовать.

Раньше Touareg ассоциировался с запаской на пятой двери, заводским багажником на крыше, топливным баком на 100 литров, дизельным мотором, автоматом и честным полным приводом. Там были честные кнопки, крутилки, и желание рвануть на край света. Этот из другого века. Он умный, услужливый, всё помнит, всё видит и многое знает, а при желании и wi-fi раздает.

Виртуальный мир повсюду. Изюминка лишь для водителя — проекция путевых показателей на лобовом стекле. Ничего лишнего: скорость и подсказка о следующем маневре от навигационной системы.
Такой «телевизор», пожалуй, удобнее, чем любой компактный аналог. В нижнюю часть экрана выведена лента информации от климатической системы и подогрева и вентиляции кресел. Всё управление сенсорное. Требует привычки.
И, конечно, на таком «телевизоре» круто смотреть на камеру заднего вида. И круговой обзор.

Интерьер соответствует двум установкам: эргономический стиль Volkswagen и цене автомобиля. Тонкая грань между «люкс», «лакшери» и «премиум» известна лишь продавцам автомобилей, а потребитель оценивает на уровне нравится/не нравится, приятно/не приятно и возможностей персонализации интерьера. Они есть, как и всегда — конфигуратор на сайте дилера к вашим услугам!

Едва прошел вау-эффект от виртуального интерфейса, следующая волна — впечатляющая динамика. Очень впечатляющая. Очень! Объясним метафорой.

Вы бывали в Дрездене? Пробовали там свиную рульку, непременно запивая нефильтрованным? Если да, то вы понимаете, что значит мужское наслаждение. Вот количество крутящего момента у трехлитрового дизеля (600 Нм) столько же, сколько размер приносимой рульки. А автомат, что услужливый официант, он подает его всегда, ровно тогда, когда надо, и кажется запас этого удовольствия никогда не иссякнет.