Posted 23 апреля 2010,, 09:50

Published 23 апреля 2010,, 09:50

Modified 2 марта 2023,, 16:40

Updated 2 марта 2023,, 16:40

В России снизилось количество ДТП с участием нетрезвых водителей

23 апреля 2010, 09:50
более чем на четверть по сравнению с прошлым годом

В январе-марте 2010 года число ДТП, произошедших в России по вине нетрезвых водителей, снизилось более чем на четверть по сравнению с прошлым годом, число погибших в этих авариях сократилось почти вдвое. В Госавтоинспекции это связывают с проведением социальной кампании, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России.

Напомним, что кампания по борьбе с пьянством за рулем под лозунгом «Выпил – не заводись! Разобьешься» стартовала в России накануне Всемирного дня памяти жертв ДТП 15 ноября. Гигантская бутылка высотой 12 метров, наполненная разбитыми автомобилями, была установлена в Москве на Краснопресненской набережной рядом с местом проведения Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения. Около инсталляции был размещен плакат, разъясняющий, что данная конструкция является памятником-предупреждением для всех, кто считает допустимым сесть за руль в нетрезвом виде - сообщает auto.ru

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов заявил тогда журналистам, что участникам дорожного движения надо «объяснить, показать и рассказать средствами пропаганды, почему нарушения совершать нельзя». В частности, участники акции создали видеоролик «Осколки», представлявший собой социальную рекламу против пьянства за рулем, выложенный на различных сайтах, включая Youtube, и показанный по телевидению и в кинотеатрах. В социальных сетях было создано сообщество «Движение без опасности» и группы его поддержки, на стенах ряда крупных гаражных кооперативов появились «тематические» граффити, отмечает департамент.

Эту кампанию Госавтоинспекция МВД России проводила в период с ноября 2009 года по январь 2010 года совместно с агентством социальных коммуникаций Zavod Consulting и при поддержке Российского союза автостраховщиков (РСА).

«Как результат, в РФ за первые три месяца 2010 года произошло снижение количества ДТП из-за нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств в состоянии опьянения на 25,5%, количество погибших сократилось на 45,4% по сравнению с этим же периодом прошлого года», – сообщает ДОБДД, не приводя, однако, абсолютных цифр.

Фото с сайта: auto.ru

"