Posted 20 мая 2010,, 08:04

Published 20 мая 2010,, 08:04

Modified 2 марта 2023,, 16:36

Updated 2 марта 2023,, 16:36

Путин раскритиковал дорожное строительство в России

20 мая 2010, 08:04
Сметы дорожного строительства «раздуты», а срок службы дорог не выдерживает критики

Сметы дорожного строительства в России «раздуты», а срок службы дорог не выдерживает критики. Об этом на совещании по финансированию дорожных работ заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, об этом сообщает портал auto.ru

«Очевидно, что в настоящее время сметы явно «раздуты», а срок службы построенных дорог не выдерживает никакой критики, – цитирует Путина РИА «Новости». – Я проезжал по совсем новым трассам, их уже надо ремонтировать».

Глава правительства указал на недостаточные объемы ремонта дорог, что, по его словам, негативно сказывается и на комфортности движения, и на ситуации с безопасностью.При этом он подчеркнул, что экономия на своевременном ремонте приводит к двойным и тройным расходам при восстановлении разрушенных дорог. Кроме того, Путин напомнил, что до сих пор не решен вопрос о внедрении так называемых договоров «полного цикла», когда подрядчик не только строит дорогу, но и в течение ряда лет обеспечивает ее эксплуатацию. Также, по его словам, слишком медленно идет обновление нормативной базы и внедрение электронных торгов при распределении подрядов на дорожное строительство. «Наконец, у нас фактически отсутствует механизм, который гарантировал бы стабильность и предсказуемость финансирования строительства дорог», – добавил он.

По словам премьера, Министерство транспорта подготовило ряд предложений по решению этих проблем, однако их обсуждение проходило уже без прессы. Говоря о дорожном строительстве за последние годы, Путин напомнил, что за последние четыре года было открыто движение по 21 новому мосту через крупнейшие реки европейской части страны и Сибири. В целом в 2009 году удалось построить более 3 тыс. км федеральных и региональных дорог, что на 30% больше, чем в докризисном 2008 году. Кроме того, Путин подтвердил, что в этом году планируется закончить еще один «долгострой» и открыть сквозное движение по трассе «Чита — Хабаровск», что по сути завершит формирование единой дорожной сети страны.

"