Posted 3 августа 2010,, 11:40

Published 3 августа 2010,, 11:40

Modified 2 марта 2023,, 16:26

Updated 2 марта 2023,, 16:26

Ford Focus vs Skoda Octavia: борозды не портят

3 августа 2010, 11:40
Эти автомобили – лидеры в своем классе уже не первый год. Сегодня у нас на тесте народный гольф-класс: Ford Focus и Skoda Octavia A5.

Оба «прописаны» в России, обладают схожим уровнем оснащения и аппаратной частью. Focus в кузове хэтчбек по популярности несколько уступает одноименному седану, но пятидверная Octavia в своей линейке вне конкуренции.

Строго говоря, это даже не хэтчбек: формально здесь есть третий объем, но задняя дверь поднимается вместе со стеклом, что роднит этот симбиоз и с седаном, и с хэтчбеком.

Выпирающая корма импонирует нашему потребителю: похоже на седан, но в использовании практичнее. Кстати, о практике применения.

Живучести Ford Focus на конвейере можно только позавидовать: по популярности с ним может поспорить только сверхдешевый Logan, да и то не всегда.

Skoda Octavia все пытается выбиться в лидеры, да вот цена, сопоставимая с «папой»-Golf, мешает. Такие машины обычно используют на все деньги: зимой, летом, на даче, на рыбалке. Удивительно, как они все терпят!

Мы решили поставить эти автомобили в реальные жизненные условия и посмотреть, как они себя поведут. Этап первый — трасса. Ровный и стремительный разгон Octavia сбивает с толку: не отступает ощущение, что под капотом — турбированный мотор, тяговитый, с «низовым» крутящим моментом. Решение проверить возникает только под конец теста. Удивился!



Автор: Кирилл Зайцев
Фотограф: Николай Ковалевский

"