Posted 4 августа 2010,, 06:30

Published 4 августа 2010,, 06:30

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Седовское болото топило автомобили «Чайковского ухаба — 2010»

4 августа 2010, 06:30
Экипажам дали усложненные трассы, с добавленными болотистыми участками.
30-31
июля 2010 года провели «Чайковский ухаб — 2010». Эта гонка была третьим этапом Открытого чемпионата Пермского края среди автолюбителей «Уральский ухаб 2010». Подготовка Чайковского ухаба — 2010 началась за месяц до проведения гонки, и в ней были задействованы все, кто заинтересован в развитии автомобильного спорта в Чайковском муниципальном районе.


30 июля в
16-00 в
живописное место Фокинского сельского поселения Пермского края — урочище Седово начали заезжать автовозы с автомобилями участников соревнований. В
18-00
началась регистрация участников, административные и технические проверки. В
21-00
стартовали тренировочные заезды прибывших экипажей.


31 июля с раннего утра началась корректировка трассы соревнований с учетом проведенных накануне тренировочных заездов и с
8-00
продолжилась регистрация, административные, технические и медицинские проверки. В
11-30
были опубликованы списки допущенных к соревнованиям экипажей. В классе ATV — 2 участника, в классе Стандарт — 7 участников, в классе Спорт — 22 участника и в классе Суперспорт — 10 боевых экипажей. Внедорожный спорт был представлен городами Пермь, Березники, Кудымкар, Верещагино, Кунгур, Очер, Нефтекамск, Ижевск, Сарапул, Можга, Чайковский.


В
12-30
стартовал первый экипаж, волею жребия, оказавшийся экипажем хозяев третьего этапа чемпионата Чепуров Леонид / Шестаков Николай. Старты класса «Стандарт» проводились по следующей схеме: в квалификационных заездах определялись участники финальной группы по времени прохождения двух кругов трассы. Участники стартовали с интервалом 30 секунд по три экипажа в заезде. В финальной части участники стартовали по два автомобиля одновременно.


Победители в классе «Стандарт»:

1 место: Чепуров Леонид, Шестаков Николай из Чайковского, Niva Chevrolet

2 место: Хусаинов Ильгиз, Махмутов Сергей из Можги и Ижевска, УАЗ

3 меято: Николаев Сергей, Митюхляев Михаил из Кунгура, ВАЗ-21213


Для класса Спорт организаторы усложнили трассу, добавив прохождение болотистого участка, по которому сумел пройти только первый экипаж, а все последующие участники первого и второго заезда не сумели преодолеть Седовское болото и организаторы изменили конфигурацию трассы и провели перезаезды в классе Спорт. В финальную часть гонки класса Спорт прошли 16 участников, показавших лучшее время в квалификационных заездах. Далее заезды проводились «на выбывание».


Победители в классе «Спорт»:

1 место: Модин Андрей, Худеньких Александр из Перми, УАЗ

2 место: Иванов Владимир, Жуков Константин из Верещагино, УАЗ

3 место :Селиванов Андрей, Кашин Олег из Перми, Niva Chevrolet


Класс «СуперСпорт» также стартовал по усложненной трассе, со вновь добавленными двумя болотистыми участками, но даже автомобили этого класса утонули в коварной болотной жиже и при эвакуации застрявших экипажей были привлечены оба эвакуатора, один из них сам затонул. Топкое место пришлось исключить из конфигурации трассы и провести перезаезды. В финальной части остались три экипажа и финальный заезд был проведен с одновременным стартом трех экипажей.


Победители в классе «СуперСпорт»:

1 место: Лобанов Сергей, Спешков Александр из Верещагино

2 место: Иванов Владимир, Жуков Константин из Верещагино

3 место: Плешивых Алексей, Носков Алексей из с.Вознесенск-п.Зюкайка


Участники класса ATV стартовали между заездами всех остальных классов, и сумели с легкостью преодолеть все три варианта Седовской трассы.


Победитель определялся по сумме времен трех заездов.

1 место: Гуляев Евгений из Березников

2 место: Матвеев Михаил из Перми


По окончании соревнований организаторы вручили участникам сувениры Чайковского ухаба, а победителям медали, кубки, дипломы и призы, любезно предоставленные спонсорами соревнования По различным оценкам Чайковский ухаб — 2010 посетили до 3000 любителей автоспорта.
"