Posted 21 августа 2010,, 07:34

Published 21 августа 2010,, 07:34

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

Ленина-Компрос. Новый проект перекрестка

21 августа 2010, 07:34
Пермякам предложили нетривиальное решение организации движения на пересечении центральных улиц города.
20 августа на городском форуме
на суд общественности был представлен неординарный проект
- организация движения на перекрестке улица Ленина — Комсомольский проспект.


Как пояснил
научный руководитель проекта, доцент ПГТУ Михаил Якимов, его главная цель — обеспечить удобство и безопасность передвижения пешеходов, «в том числе, чтобы жители города могли комфортно передвигаться по центральной аллее на Комсомольском проспекте». Второй приоритет — движение общественного транспорта, в частности троллейбусов и трамваев.


Для достижения этих целей предполагается выделение остановочной площадки на четной стороне улицы Ленина напротив здания «ЦУМ», где смогут единовременно останавливаться три единицы общественного транспорта. Для подъезда к остановочному комплексу предусмотрена выделенная полоса общественного транспорта. Кроме того, такая же полоса организуется в пространстве между аллеями Комсомольского проспекта.


Также, для организации свободного левого поворота общественного транспорта с Комсомольского проспекта на ул. Ленина предложено выделить среднюю полосу для движения общественного транспорта на Комсомольском проспекте на участке от дома № 28 до перекрестка ул. Ленина — Комсомольский проспект.


Ради удобства пешеходов, а также для сохранения облика центральной части города и выделения аллейной части на Комсомольском проспекте, предполагается обустроить островки безопасности между аллеями на перекрестке ул. Ленина — Комсомольский проспект.


Еще одна мера — упорядочить движение транспорта при проезде перекрестка Комсомольский проспект — ул. Ленина при движении с юга на север по Комсомольскому проспекту. Для этого планируется изменить движение маршрутов троллейбусов № 7 и № 5, которые будут осуществлять поворот с Комсомольского проспекта на улицу Ленина непосредственно на перекрестке Комсомольский проспект и ул. Ленина.


Некоторые пользователи форума скептически отнеслись к предложенной схеме.


Пользователь kmsm:
- Правоповорачивающие будут пропускать пешеходов (по крайней мере, должны), а их там всегда много, а прямоедущим придется ждать.


Пользователь КАМАЗист:
- ...границы перекрестка по Компросу сильно увеличиваются. Некоторые просто не успеют закончить проезд через перекресток и останутся по центру (где в это время стартует трамвай и ломанутся на свой зеленый авто по Ленина.


Другие, напротив, поддержали идею организовать поворот троллейбусов с Комсомольского проспекта на Ленина непосредственно на перекрестке.


Пользователь Garus:
- Сделать поворот троллейбуса на Ленина хорошая идея, давно нужно было это сделать, а то и так медленно ходит. Хорошо бы еще на других перекрестках изменить схему контактной сети Неудобство вижу в том, что для движения прямо будет недостаточно одной полосы, тем более, что изредка появляются (в модели не учтены) поворачивающие направо на Ленина, которые при этом пропускают пешеходов, что в итоге будет приводить к заметным остановкам движения


Как бы то ни было, проект находится на стадии обсуждения.
предлагает пермякам принять в нем участие.


"