Posted 10 сентября 2010,, 09:05

Published 10 сентября 2010,, 09:05

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

Эксперимент: что покажет алкотестер, если немного выпить

10 сентября 2010, 09:05
С начала августа, после новых законодательных поправок, водитель признается трезвым, только если алкотестер показывает нулевые результаты.

Теперь существовавшая ранее норма в 0,3 промилле считается опьянением.

Ситуация вызвала массу вопросов, прояснить которые попытались эксперты на сегодняшей конференции «Сухой закон» для водителей: первые итоги».

В рамках мероприятия врач-нарколог с помощью подопытных журналистов, пришедших на встречу, провел эксперимент.

Один из участников выпил пол-литровую бутылку пива. Спустя 20 минут прибор показал 0,21 промилле. То есть, это как раз таки тот случай, когда прежде водителя с подобными показаниями просто отпустили бы.



Теперь же его должны признать пьяным и лишить права управления транспортным средством, отправив на медицинское освидетельствование, либо сразу запустить делопроизводство, если человек признает себя виновным.

А как же с продуктами и лекарствами, содержащими алкоголь? Кефир, квас, да даже простая валерьянка?

Что касается лекарств, Вячеслав Матюсович советует избегать употребления кодеиносодержащих препаратов.

Особенно если вам их никто не прописывал. К примеру, у водителя заболела голова. Он доехал до ближайшей аптеки, где ему посоветовали «убойный» препарат.

Водитель принял одну, а то и две таблетки, и его остановил инспектор ДПС. Последний заподозрил автолюбителя в опьянении, отправил на медосвидетельствование — и все, в крови обнаружат опиаты.

Разбираться, по какой причине человек принял препарат: от головной боли, или чтобы получить удовольствие от дурмана, никто не будет.

"