Posted 17 сентября 2010,, 09:06

Published 17 сентября 2010,, 09:06

Modified 2 марта 2023,, 16:18

Updated 2 марта 2023,, 16:18

Водителей скутеров могут заставить сдавать на права

17 сентября 2010, 09:06
В Госдуму внесен законопроект, обязывающий получать водительское удостоверение для управления мопедами и скутерами.
Документ вносит изменения в федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Согласно законопроекту, транспортные средства с рабочим объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров и максимальной скоростью не более 50 км/ч. предлагается выделить в категорию «М» (мопеды), для управления которой необходима сдача экзамена на знания правил дорожного движения.


Также предусматривается отнести мототранспортные средства с максимальной скоростью более 50 км/ч. и рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров к подкатегории «А1» (легкие мотоциклы). По словам автора законопроекта, главы комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева, данные изменения необходимы для приведения законодательства в соответствие с требованиями международной конвенции о дорожном движении.

Сергей Шишкарев:
— ..желающим получить право на управление малотоннажными грузовиками и микроавтобусами не придется осваивать в полном объеме программы подготовки большегрузных автомобилей и городских пассажирских автобусов, аналогичным образом будут дифференцированы и программы подготовки мотоциклистов

По оценкам экспертов, среднегодовой ввоз мототехники с малым объемом двигателя составляет от 20 до 30 тысяч. Таким образом, за последние десять лет в Россию ввезено и эксплуатируется около 300 тысяч скутеров и мопедов.
"