Posted 14 декабря 2010,, 16:34

Published 14 декабря 2010,, 16:34

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

В Перми выпал ледяной дождь

14 декабря 2010, 16:34
Замерзшие в воздухе капли дождя привели к образованию гололеда на дорогах.
Вечером, 14 декабря, пермяки смогли наблюдать уникальное природное явление — ледяной дождь. Неожиданные для середины декабря осадки в виде дождя, серьезно сказались на дорожной обстановке, так как дороги Перми фактически превратились в каток. Управление ГИБДД ГУВД по Пермскому краю уже призвало водителей и пешеходов быть предельно острожными и строго придерживаться правил движения.


Между тем, пермские метеорологи, для которых ледяной дождь стал полной неожиданностью, утверждают, что гололедные явления в Перми сохранятся и ночью. По словам синоптиков, к образованию ледяного дождя привело прохождение над регионом теплого атмосферного фронта. В условиях холодной погоды, на большой высоте образовалась положительная температура и падающий снег, растаяв в воздушном теплом слое, переохладился у поверхности земли, превратившись в лед.


Problemator (Teron.ru):

Сейчас ехал домой, на улице идет дождь Лобовое стекло сразу же покрывается коркой льда, дворники не счищают. Обогрева лобового стекла нет (машина четверка). Ничего не видно практически сразу. Плюс на улице начинает образовываться гололед, так что аварии, похоже, сегодня буду везде. И завтра тоже. Всем желаю быть аккуратнее и не попасть в ж...
"