Posted 9 февраля 2011,, 09:10

Published 9 февраля 2011,, 09:10

Modified 2 марта 2023,, 18:02

Updated 2 марта 2023,, 18:02

Примирения после смертельного ДТП не будет

9 февраля 2011, 09:10
Депутаты Госдумы предлагают сделать невозможным примирение сторон в случае смерти человека.
Сюжет
Дтп
В Уголовном кодексе могут появится новые поправки в
75-й
и
76-й
статьях, которые говорят об освобождении от ответственности в случае раскаяния виновника ДТП или в связи с примирением с потерпевшей стороной. Предложение жестче наказывать водителей, спровоцировавших аварию со смертельным исходом, поступило от правозащитников из общественной организации автомобилистов
. Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин поддерживает инициативу.

Владимир Плигин:
– В последнее время участились случаи прекращения уголовных дел о преступлениях, повлекших за собой смерть пострадавшего, как правило, в результате ДТП. При этом «примирение» и возмещение вреда производится виновным родственникам погибшего. Однако статья 76 УК не в полной мере отражает реализацию конституционного принципа, в соответствии с которым «человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Широкую огласку получают ДТП с участием высокопоставленных лиц или их родственников, которые впоследствии уходят от ответственности, отделавшись условными сроками. Получается, сейчас, если ты богат, то даже в случае гибели человека под колесами машины можно просто откупиться от семьи пострадавших, а закон только «для бедных». Предложенный правозащитниками законопроект делает невозможным полюбовный договор в случаях, когда пострадавший погиб.
"