Posted 15 февраля 2011,, 04:51

Published 15 февраля 2011,, 04:51

Modified 2 марта 2023,, 18:01

Updated 2 марта 2023,, 18:01

Автомобили будут продаваться вместе с номерами

15 февраля 2011, 04:51
В Министерство юстиции РФ направлен приказ МВД, который может значительно упростить регистрационные действия при продаже автомобиля.
Как сообщает «Российская газета», приказ МВД будет зарегистрирован со дня на день и вступит в силу спустя 10 дней после публикации. Согласно документу, после передачи машины новому владельцу потребуется лишь сменить имя в техпаспорте и получить новое свидетельство о регистрации. Минюст РФ не раскрывает полный список изменений, однако основные нововведения уже известны.


После вступления приказа в силу, продавцу и покупателю машины надо будет совершить лишь одно регистрационное действие: внести изменения в данные о собственнике — записать нового владельца в техпаспорт и получить новое свидетельство о регистрации. При этом номера остаются за машиной, менять их не надо. Стоит отметить, что новация будет работать только в том случае, если продавец и покупатель проживают в одном регионе.


Второе важное изменение — изменение порядка осмотра автомобиля. После вступления приказа в силу, сотрудники ГИБДД не будут сверять номер двигателя. В настоящее время у водителей возникает масса проблем в этой области. Плохочитаемый номер двигателя вызывает массу вопросов, а владелец машины отправляется со своим «железным конем» на платную экспертизу. Документ предлагает отменить эту часть процедуры осмотра автомобиля, взяв пример с западных производителей, которым для идентификации достаточно VIN-номера машины.
"