Posted 15 февраля 2011,, 08:30

Published 15 февраля 2011,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 18:01

Updated 2 марта 2023,, 18:01

Пермские водители получат новые права без задержек

15 февраля 2011, 08:30
МРЭО Пермского края уже сейчас полностью готово к выдаче водительских удостоверений нового образца.
С 1 марта 2011 года в России стартует кампания по замене старых водительских удостоверений на новые. В первую очередь получить водительские права нового образца должны получающие их впервые, а также те, кто у кого закончился срок действия документа. Новые пластиковые карточки снабжены дополнительной защитой и, в отличии от существующих, являются настоящими международными правами на управление автомобилем.


На прошлой неделе деловая газета
писала о возможной угрозе провала мероприятия из-за неготовности специального оборудования для изготовления новых прав. Было обнародовано обращение в государственную автомобильную инспекцию, в котором говорилось о том, что «сроки поставки, недокомплект оборудования, а в ряде случаев его неисправность, незапланированное повышение цен на комплектующие, а также отсутствие какого-либо программного продукта приведут к тому, что территориальные подразделения ГИБДД не смогут в указанные сроки перейти на выдачу водительских удостоверений нового образца».


В ряде регионов России подтвердили, что запас бланков старого образца крайне мал, поэтому если к 1 марта недостающие аппаратно-программные комплексы (АПК) не будут доставлены, а неработающие — починены, ГИБДД может не только задержать выдачу прав нового образца, но и прекратить выдачу обычных удстоверений.


Как сообщили
в МРЭО ГИБДД Пермского края, в нашем регионе проблем с выдачей водительских удостоверений нет. Заместитель начальника краевого МРЭО Роман Макаров заверил, что запаса бланков старого образца хватит до середины марта, а аппаратно-программное обеспечение исправно и готово к работе.

Роман Макаров:
— Возможно, в других регионах есть проблемы, но у нас все готово, исправно и работает. Хочу напомнить пермякам, что нет необходимости менять водительское удостоверение, если у него не закончился срок действия. Удостоверения нового образца будем выдавать в порядке плановой замены.

"