Posted 17 февраля 2011,, 08:40

Published 17 февраля 2011,, 08:40

Modified 2 марта 2023,, 18:01

Updated 2 марта 2023,, 18:01

Кредитные машины будут регистрировать в единой базе данных

17 февраля 2011, 08:40
Система регистрации кредитных автомобилей направлена против мошенников.
Любое транспортное средство, заложенное в банке, будет попадать в единый реестр, и любой гражданин сможет «пробить» машину перед покупкой. Пока только на бумаге: соответствующие положения содержатся в проекте федерального закона «О регистрации уведомлений о залоге или об ином обременении движимого имущества».


В первую очередь, таким образом хотят навредить злоумышленникам, которые перепродают кредитные авто. Схема выглядит, примерно, так: купил машину в кредит, якобы потерял ПТС (который лежит в банке), ГИБДД оформляет новый, машина продается. Платить по кредиту приходится второму владельцу, а если нет, то банк в праве арестовать машину через судебных приставов.


Адвокаты признают: выиграть гражданское дело, по которому приобретатель машины сможет оставить себе автомобиль, невозможно. Согласно судебной практике по гражданским делам, уже более 7 лет суды подтверждают законность ареста машины и обращения взыскания банка на машину. Ссылатся на добросовестность приобретения автомобиля можно, но суд критически относится к такого рода заявлениям. Суд прямо рекомендует, что приобретатель машины может обратиться в суд и потребовать денежные средства с продавца машины. Приобретатель авто выиграет суд и получит исполнительный лист. Другое дело — что денег своих он не получит.


Для того, чтобы не судиться впустую с банками, и готовится федеральный закон. Предполагается, что гражданин сможет направить запрос в бюро кредитных историй и узнать все о прошлом автомобиля.


Источник в одном из крупных уральских банков пояснил
, как должна работать схема проверки автомобиля по единой базе данных. Вначале идет запрос в центральный каталог кредитных историй, выясняется, в каком бюро кредитных историй содержатся данные по этому заемщику. Далее идет запрос в конкретные бюро кредитных историй на информацию. Потому будет возможность узнать про залоговые машины по всей стране. Детали пока неясны, равно как и сроки вступления закона в силу. Пока что это все на уровне законопроекта.
"