Posted 20 февраля 2011,, 07:00

Published 20 февраля 2011,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 18:00

Updated 2 марта 2023,, 18:00

Спецрепортаж Properm.ru: Прощай, автохлам!

20 февраля 2011, 07:00
Более 50 автомобилей в Перми пошли под каток в рамках программы утилизации автохлама. Properm.ru покажет и расскажет, как происходит эта утилизация.
Программа утилизации старых автомобилей началась по всей стране в марте 2010 года. Суть программы проста: в обмен на старую машину (старше 10 лет) выдается свидетельство об утилизации, с помощью которого можно приобрести новый автомобиль, произведенный в России, со скидкой в 50 000 рублей. Таким образом, государство дает гражданам приобрести новые, современные и безопасные автомобили.


Своих старых «ласточек» и «лошадок» в рамках действия программы будущий обладатель нового авто должен сдать в утиль, где старую машину разберут и превратят в стопроцентный мусор.



Далеко не каждая компания, оказывающая услуги на рынке отходов (есть и такой), может заниматься утилизацией машин. На эту деятельность необходимо иметь лицензию. В Перми такие разрешения есть только у ЗАО «Пермвтормет» и ООО «Чистый город». Как рассказали
в
, за прошлый год силами компании был утилизирован 51 автомобиль. В основном, под каток пошли машины российского производства, но попадались и древние Opel, Mitsubishi и даже «вечная» Toyota.









После побоища с автохламом бульдозер оттаскивает металлические лепешки на полигон для захоронения среди прочих твердых бытовых отходов.

Вы спросите, а почему бы не отправить останки машин на вторсырье? Оказывается, для этого нужна совсем другая лицензия.


Сейчас на полигоне в ЗАТО Звездный строится мусороперерабатывающий комплекс. Металл пойдет в переплавку, пластик - на изготовление игровых городков для детских площадок, резина - на гранулят для асфальта. А пока - автохлам закапывают.




"