Posted 4 марта 2011,, 12:54

Published 4 марта 2011,, 12:54

Modified 2 марта 2023,, 17:57

Updated 2 марта 2023,, 17:57

Судебным приставам могут разрешить забирать водительские права

4 марта 2011, 12:54
Прав на управление транспортным средством могут лишиться злостные должники.
Сюжет
Налоги
Министерство юстиции России предлагает разрешить приставам лишать неплательщиков права управления транспортным средством. Предложение прописано в долгосрочной программе повышения эффективности исполнения судебных решений.


Разработчики программы считают, что эта вынужденная мера будет стимулировать неплательщиков вовремя гасить свои долги по налогам, штрафам и алиментам.

Выдержка из программы:

Судебному приставу должно быть предоставлено право выносить постановление об ограничении специальных прав должника-гражданина (например, права на управление автомобилем), уклоняющегося от исполнения требований судебного акта.
В настоящее время лишать автовладельцев права управления автомобилей может только ГИБДД на основании судебного решения. Основания для лишения водительского удостоверения прописаны в действующих Правилах дорожного движения и Кодексе об административных правонарушениях. О правомерности лишения водительских прав за долги в России можно поспорить, однако в Европе это считается вполне распространенной практикой.
"