Posted 26 марта 2011,, 12:30

Published 26 марта 2011,, 12:30

Modified 2 марта 2023,, 17:52

Updated 2 марта 2023,, 17:52

Спецрепортаж Properm.ru: секретная тренировка

26 марта 2011, 12:30
Properm.ru посетил закрытое занятие по защитному вождению автомобиля для службы инкассации.
Сюжет
Деньги
Работа инкассатора всегда была опасной. На обозы с пушниной налетали кочевники, а караваны с шелками и специями стороной обходили земли воинствующих махаджиров. А уж кареты с королевской казной и вовсе постоянно подвергались налетам лесного рэкета и прочих Робин Гудов. С тех пор техника и вооружение сильно изменились, однако риск и опасность остались теми же.


Первая организованная инкассаторская служба в нашей стране появилась при Госбанке еще в 1939 году. В перевозчики наличности, облигаций и «очень важных бумаг» брали только физически подготовленных молодцов, вооружая их их до зубов. Тогда же появилась необходимость в использовании бронированных автомобилей.


Не секрет, что инкассаторская машина имеет отличие от обычной, гражданской. Автомобиль обшит бронекапсулой, а внутри располагается специальное оборудование. В комплекте все эти средства защиты значительно повышают вес автомобиля.


Особое внимание уделяется навыкам ухода от погони, поворотам с учетом скорости и выбора правильной траектории. Если взять неверный курс, не точно рассчитать скорость, особенно по снегу или скользкой дороге — запросто можно вылететь с дороги. Не забываем о весе машины!


Важный этап занятий — объезд препятствий. Препятствия надо уметь прогнозировать. Минимум для этого — выбор правильного скоростного режима и концентрация на дороге. Задача водителя-инкассатора довезти груз вовремя и в сохранности, а для этого нужно пристальное внимание.



На занятии инструкторы рассказывают в качестве примера один показательный случай. На оборудованном тяжелом фургоне водитель заехал в поворот на скорости большей, чем было обозначено. И вроде бы все делал правильно, но машина поехала в сугроб. Надо бы нажать на тормоз, а он испугался, да так и давил на газ. А ошибка была всего лишь в том, что руль нужно было вернуть в прямое положение.



С моментом «внутреннего ступора» инструкторы борются. Даже имея за плечами
20-летний
опыт вождения, не всегда удается правильно среагировать. На занятиях моделируются вполне рабочие ситуации — машину поджимают, блокируют. И он должен уйти, вырулить.



Особое внимание уделяется психологической подготовке. Если инкассаторская машина оказывается заблокирована злоумышленниками, водитель должен таранить препятствие. Риска для здоровья практически нет, ведь машина обшита броней. А инкассатор не должен бояться, ведь такая у него работа.



Проводятся специальные упражнения на развитие переферического зрения и использования всех возможностей бокового обзора. Водителей учат наблюдать за обстановкой и замечать, какие вещи могут быть опасны.



Навыки безопасного вождения отрабатываются с учетом городского режима движения: плотность потока, построение «бампер в бампер» и определение дистанции. В городе водитель-инкассатор должен ездить максимально технично, ему нельзя попадать в аварии. Везущий ценный груз водитель должен быть более безопасным, чем простой гражданский автомобилист. Потому что он — инкассатор, он на службе.



Водители-инкассаторы тренируются с большим удовольствием и выносят с занятий максимум опыта, который пригождается и в обычной жизни.


Виталий Запивалов, водитель-инкассатор:
Я права получил 20 лет назад, а там же все по-другому было. А сейчас и дороги изменились, и скорости огромные стали. На тренировках очень ценно знание, как ведет себя машина. И практически все сводится к грамотной безопасности: как подъехать, как отъехать, как вести себя на дороге. А если надо — убегать вместе с машиной.

Сергей Седов, директор «Центра повышения водительского мастерства»:
Они машины свои стали лучше чувствовать. Понимают, что автомобиль может. И свои силы и навыки тоже научились контролировать и рассчитывать.


После обучения водители-инкассаторы раз в несколько месяцев проходят тестирование на актуальность навыков защитного вождения. На полигоне все так же ставятся конусы, фигуры и моделируются опасные ситуации. Сдавший тестирование водитель получает продление допуска к перевозке ценных грузов. Теперь можно быть уверенными, что наши с вами ценности перевозятся безопасно.


Текст, фото: Анастасия Вяткина


"