Posted 31 марта 2011,, 06:39

Published 31 марта 2011,, 06:39

Modified 2 марта 2023,, 17:51

Updated 2 марта 2023,, 17:51

Паспорт транспортного средства будет оформляться по-новому

31 марта 2011, 06:39
Но массовой замены ПТС не планируется.
Минюст РФ зарегистрировал приказ о внесении ряда изменений в правила оформления паспорта транспортного средства. Изменения в правилах направлены на облегчение процедуры оформления документа.


Новые правила упорядочивают указание цвета автомобиля в ПТС. Нормативы уточняют, что цвет машины — это то, что видят окружающие, а не цвет нанесенной на кузов эмали. Поэтому автомобили, обтянутые специальной пленкой, ставшей модной в последнее время, будут описывать согласно цвету этой пленки. А если кузов украшен граффити до такой степени, что основной колер определить уже невозможно, в ПТС будет указано «мультицвет».


Упростится оформление документов для юридических лиц, которые приобретают машину в лизинг. Если раньше документы на оформление принимались только от собственника автомобиля, то теперь подавать их может и владелец — то есть то лицо, которое приобретает машину в лизинг, выплачивая ее стоимость в рассрочку. Это позволит избежать лишней бумажной волокиты в таможенных органах, если продавец и покупатель находятся в разных государствах.
"