Posted 4 апреля 2011,, 04:23

Published 4 апреля 2011,, 04:23

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

Вступили в силу новые правила регистрации автомобилей

4 апреля 2011, 04:23
ГИБДД надеется на сокращение очередей, автовладельцы — беспокоятся.
Наиболее обсуждаемой темой стала отмена сверки номеров двигателя. При постановке на учет автоинспектору будет достаточно сверить vin-код и номер кузова, которые часто являются идентичными. От старой процедуры сверки номера двигателя решили отказаться, так как со временем цифры могут быть «уничтожены в результате естественной коррозии».


Для снижения очередей в регистрационных подразделениях в новых правилах были упрощены процедуры постановки и снятия с учета автомобиля. Теперь при оформлении сделки с машиной в рамках одного региона достаточно внести данные о новом собственнике в техпаспорт и получить новое свидетельство о регистрации. Если же предстоит переезд, то заранее снимать машину с учета по старому «месту жительства» не придется.


С очередями в ГИБДД планируют бороться следующим образом: заявление на любое регистрационное действие будет приниматься в электронном виде через единый портал госуслуг. Запись на прием также будет осуществляться в электронном виде, при этом возможности записаться в ГИБДД по телефону не будет.


Несмотря на поправки, многие считают, что жизнь упрощается только у продавцов автомобилей, а покупатели по-прежнему будут проходить через длительные процедуры. К тому же есть опасения, что стремление автоинспекторов к электронным услугам обернется техническими неполадками.
"