Posted 15 апреля 2011,, 08:14

Published 15 апреля 2011,, 08:14

Modified 2 марта 2023,, 18:02

Updated 2 марта 2023,, 18:02

Владивосток атакуют радиоактивные автомобили

15 апреля 2011, 08:14
Ни таможенники, ни Роспотребнадзор не знают, как поступить с зараженными японскими машинами.
На территории специализированного автомобильного терминала Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) находится более 50 японских автомобилей, запрещенных к выдаче в свободное обращение по причине обнаружения у них повышенного радиационного фона.


Автомобили как таможенный груз размещены на выделенной площади склада временного хранения. Сотрудники таможни говорят, что у них нет необходимых полномочий для принятия окончательного решения относительно дальнейшего выпуска проблемных машин в свободное обращение, равно как и нет оснований в виде заключения экспертов, чтобы отправлять груз обратно в Японию. Региональное отделение Роспотребнадзора также не дает онкретных разъяснений относительно дальнейших действий с данной техникой.


По словам директора по производству ВМПТ Сергея Лопунова, с момента появления в порту первых радиоактивных автомобилей прошло уже полмесяца, но никакого взаимодействия в связи с этим между госорганами и участниками внешнеэкономической деятельности до сих пор не выстроено. Решение проблемы портовый начальник видит в обращении в прокуратуру «с просьбой разобраться в ситуации».
"