Posted 26 апреля 2011,, 09:12

Published 26 апреля 2011,, 09:12

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

Страховщики ОСАГО получат рейтинг надежности

26 апреля 2011, 09:12
Самые надежные компании смогут выдавать неограниченное количество полисов, а самые подозрительные — еще и доплатят за каждый бланк полиса ОСАГО.
Российский союз автостраховщиков завершает создание классификации компаний — операторов рынка ОСАГО в зависимости от их финансовой надежности. В соответствии с новой классификацией страховщики будут разделены на пять категорий риска, от которых будет зависеть обеспечение участников рынка полисами.


Распределять страховщиков по категориям риска будут с помощью несложных коэффициентов: отношения количества жалоб к количеству заявленных страховых случаев и к количеству заключенных договоров.


Страховщики первой группы будут подключены к «безлимитному тарифу» по выдаче полисов. Компании второй и третьей групп смогут претендовать на количество бланков, которое обеспечит рост портфеля на 30% и 20% соответ­ственно. Компании из четвертой группы смогут получить столько бланков, сколько необходимо для поддержания текущего объема портфеля. А страховщики пятой группы получать бланки вообще не будут.


У компаний из каждой группы будет возможность получить дополнительно неограниченное количество бланков полисов ОСАГО при финансовых гарантиях: в виде банковского вклада или банковской гарантии в размере 2 тысяч рублей на каждый бланк полиса.
"