Posted 6 мая 2011,, 09:10

Published 6 мая 2011,, 09:10

Modified 2 марта 2023,, 17:56

Updated 2 марта 2023,, 17:56

«Красивые номера» можно будет купить прямо в автосалоне

6 мая 2011, 09:10
В Госдуме вновь обсуждается проект об аукционах с красивыми номерами, а пермские автоцентры готовятся к появлению еще одной vip-услуги.

Председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев предлагает выдавать автодилерам серию номеров для установки на новые автомобили. Далее, по мнению чиновника, в рамках дилерского центра должен проводится аукцион, на который выставляются номера «с особым сочетанием цифр и букв».

Инициатива об официальной продаже «красивых номеров» через аукционов была высказана еще осенью 2010 года. В Госдуму был даже внесен соответствующий законопроект, однако он так и не был рассмотрен. Инициаторы проекта ссылаются на положительный опыт Великобритании и Китая, где полученные от продаж номеров деньги попадают напрямую в госбюджет, минуя карманы коррупционеров.

Properm.ru поинтересовался отношением руководителей пермских автосалонов к грядущему законопроекту. Как оказалось, в большинстве автоцентров, продающих статусные иномарки, даже и не знают о том, что в Госдуме вновь обсуждается проект аукционной продажи особых номеров. Вместе с тем, если законопроект будет одобрен и подписан, автоцентры отнесутся к этому, как появлению еще одного vip-сервиса в списке услуг.

"