Posted 12 мая 2011,, 09:52

Published 12 мая 2011,, 09:52

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

Любой желающий сможет проверить кредитную историю автомобиля

12 мая 2011, 09:52
Для предотвращения мошенничества разработана система проверки автомобилей.

Уже в конце мая в России начнет работу система проверки кредитной истории автомобилей, продаваемых на вторичном рынке, на чистоту кредитной истории. Как сообщает газета «Коммерсант», такую услугу начнет предоставлять Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) — вначале при личном обращении клиента, а затем и через сайт, по VIN-номеру автомобиля.

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин пояснил, что таким образом потенциальный покупатель сможет узнать, не заложен ли интересующий его автомобиль по банковскому кредиту.

К концу мая 2011 г. бюро намерено аккумулировать информацию о 200 тысяч автомобилей, что составляет около трети российского вторичного рынка. В НБКИ надеются, что открытость информации о кредитной истории машин поможет избежать мошеннических схем, при которых кредит перед банком «вешается» на ничего не подозревающего добросовестного покупателя.

Вместе с тем, банки традиционно закладывают риски в стоимость любых автокредитов, а особенно — на подержанные автомобили. Поэтому можно предположить, что возможность проверять залоговые авто приведет к некоторому удешевлению автокредитования для простого потребителя.

"