Posted 12 мая 2011,, 11:58

Published 12 мая 2011,, 11:58

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

Техосмотр может быть передан автосалонам уже с 1 июня

12 мая 2011, 11:58
В комитете Госдумы по транспорту обещают сделать все возможное для того, чтобы проект закона был доработан в срок.
Сюжет
Госдума

Госдума может принять законопроект о передаче техосмотра в автосалоны во втором чтении 17 мая 2011 года. Глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев поделился размышлениями о сроках прохождения законопроекта по думским кабинетам.

Сергей Шишкарев:Если 17 мая мы примем законопроект во втором чтении, то я буду стараться сделать так, чтобы мы его доработали к 20 мая к третьему чтению и, соответственно, передали в Совет Федерации. 25 мая у них заседание будет, то есть теоретически к 1 июня президент может подписать закон.

В соответствии с законопроектом полномочия по проведению техосмотра будут переданы от Министерства внутренних дел РФ дилерским центрам. Но, по словам Сергея Шишкарева, есть проблема - до сих пор не решено, как будут предаваться полномочия.

Лицензирование, аккредитация или саморегулирование — Госдуме еще предстоит решить, каким образом будет регулироваться данная деятельность. Зато вектор мысли принят правильный: максимально разбюрократизировать, упростить, создать конкурентный рынок услуги, чтобы была конкуренция и при этом не страдала безопасность.

Напомним, что законопроект, упрощающий процедуру прохождения техосмотра, был принят в первом чтении еще 2 июля 2010 года. Однако, по словам главы комитета Госдумы по транспорту, все это время «всеми формальными и неформальными путями» эта инициатива блокировалась.

"