Posted 13 мая 2011,, 04:16

Published 13 мая 2011,, 04:16

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

Место ДТП будет определяться по ГЛОНАССу

13 мая 2011, 04:16
В новой форме справки о ДТП появилась графа для указания координат места аварии - долготы и широты. А еще придется взять номер телефона у пострадавших.
Сюжет
Дтп

МВД России утвердило новую форму справки о ДТП, в которой будут указываться координаты места происшествия по системе ГЛОНАСС. Правда, координаты смогут вписывать не все экипажи дорожно-патрульной службы, а только те, у которых ГЛОНАСС уже установлен. Но до 1 февраля 2012 года все патрульные машины будут оборудованы спутниковой системой.

Обычному гражданину эта новация не должна доставить дополнительных хлопот, считают в МВД. Она появилась по поручению президента об использовании системы ГЛОНАСС и в перспективе позволит более эффективно выявлять места концентрации ДТП. Таким образом можно будет выявить, где чаще происходят автопроисшествия, установить и устранить их причины.

В новой справке о ДТП появится и второе новшество – информация о пострадавших при происшествии станет более точной. Придется указать не только их количество, но и ФИО, телефоны, категорию (пешеход, водитель, пассажир), данные о бригаде скорой помощи, которая прибыла на место аварии.

Кроме того в новой справке о ДТП по просьбе страховщиков уточнены некоторые ситуации, при которых произошла авария. Поскольку прежний бланк вызывал много вопросов у пострадавших в аварии и, как следствие, споров. Старые бланки будут действительны до 1 апреля 2012 года.

"