Posted 15 июля 2011,, 02:08

Published 15 июля 2011,, 02:08

Modified 2 марта 2023,, 17:33

Updated 2 марта 2023,, 17:33

Легендарная боевая машина «Катюша» отметила 70-летний юбилей

15 июля 2011, 02:08
Анастасия Вяткина
Многие фронтовики уверены, если бы не она — победы могло бы и не быть.

Семьдесят лет назад, 14 июня 1941 года, в боях под городом Оршей в Витебской области прогремели первые залпы БМ-13- реактивной многозарядной системы залпового огня, прозванной «Катюшей». Мало кто знает, что постановление о производстве «Катюши» подписали всего за 12 часов до начала войны.

Долгое время «Катюша» была для немцев страхом и загадкой. Смонтированная на автомобильном шасси, установка БМ-13 за несколько секунд выпускала по врагу 16 снарядов калибром 130 миллиметров. После такого залпа на площади размером с футбольное поле живых не оставалось.

Секретное советское оружие собирали почти в ручную тысячи рабочих по всей стране. Конструкция «Катюши» была предельно простой: рама из 8 направляющих рельсов, с коорой и стартовали реактивные снаряды.
Крепить установку можно было хоть на колхозном тракторе. Но вопрос на чем возить «Катюшу» возник сразу же.

За один лишь год войны «Катюшу» научились прилаживать на бронепоезда, гусеничный трактор СТЗ-5-НАТИ и лёгкий танк Т-60. А к весне 1942 года установка БМ-13 ставилась уже на ввезенные в СССР английские и американские полноприводные шасси.

Враг неоднократно стремился завладеть пусковыми установками. Но реактивные минометы надежно охранялись и маскировались. Только лишь по ночам «Катюши» выводились на огневые позиции, а после пусков быстро отводились в тыл.

При малейшей угрозе контакта с немецкими войсками установки уничтожали любой ценой - и расчеты отвечали за это головой. При этом БМ-13 была засекречена настолько, что вместо команд «огонь» или «залп» звучали совершенно секретные слова - «пой» или «играй». Это, скорее всего, и послужило в 1942-м основанием официально называть эти системы «Катюшами». К тому же, сам Сталин одобрил это название, поскольку он просто обожал одноименную песню Матвея Блантера и Михаила Исаковского. Да и для пехоты залп «Катюш» был самой приятной музыкой...

Но самым главным секретом «Катюши» была не конструкция, не проходимость используемого шасси, а специальный состав взрывчатого вещества, который изготавливался в Киеве и Луганске на одноименных заводах имени Петровского. И, если образцы установки БМ-13-16 в итоге все же попали в руки фашистов, то рецепт взрывчатки был сохранен в тайне до самого конца Великой Отечественной.

Создание «Катюш» было подлинной победой СССР. А фронтовики даже спустя 70 лет вспоминают первые залпы триумфа советского вооружения и передовой военной мысли. И мощь боевой машины, и песня «Катюша», полная надеждой, помогали нашим дедам идти вперед. И «если б не она, родная, победы могло бы и не быть...».

Фото: Николай Ковалевский и newzz.in.ua

"