Posted 20 июля 2011,, 02:40

Published 20 июля 2011,, 02:40

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

ГИБДД предлагает увеличить выплаты по мелким авариям

20 июля 2011, 02:40
Анастасия Вяткина
После рекомендации Генпрокуратуры сократить срок прибытия на место ДТП, гаишники обвинили страховщиков в отказе выплат по «самописным протоколам».

В России уже несколько лет разрешается при мелких авариях, чтобы не затруднять движение транспорта, самостоятельно зарисовать схему ДТП и обратиться за выплатами по ОСАГО без справки из ГАИ. Более того, некоторые страховые компании ввели такое же послабление программах страхования КАСКО. Главное условие, как мы помним, ущерб от аварии не должен превышать 25 тысяч рублей.

После того, как 19 июля стало известно о рекомендации Генпрокуратуры РФ министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву тщательно проверить сроки прибытия гаишников на место мелкой аварии и максимально сократить время ожидания, разразилась битва мнений.

Как выяснилось, участники аварий специально ждут прибытия гаишников, чтобы схема аварии не была «самописной» - той самой, которая абсолютно легальна при небольшом ущербе. Ждут, чтобы у страховой компании не было причин насчитать ущерб, не намного превышающий регламентированный 25 тысяч рублей, и затем отказать в выплате. И, конечно же, задним числом справку в ГАИ уже не получить.

"