Posted 18 августа 2011,, 07:45

Published 18 августа 2011,, 07:45

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

Минтранс: проверим дороги приборами

18 августа 2011, 07:45
Анастасия Вяткина
Современная техника для контроля качества выполненных работ на региональных автодорогах появилась в пермском крае. Подрядчики должны затрепетать.

Управление автомобильных дорог Пермского края (УАД) приобрело современные приборы для точного определения качества дорожного покрытия. Главное приобретение – так называемый асфальтоанализатор, который позволит проверять асфальтобетонную смесь на соответствие утвержденному составу.

Стоит такой прибор примерно 2 миллиона рублей. Что умеет за деньги? Оказывается, техника проверяет асфальтобетонную смесь на соответствие утвержденному составу. Если взятая проба будет отличаться от указанной в договоре с подрядчиком, последний будет вынужден отфрезеровать слой и заново провести укладку асфальта за свой счет. Неплохо.

С приборами Минтранс проверит и дорожную разметку: на яркость и толщину. Приемка работ у подрядчиков по нанесению разметки принимается только с помощью спектрофотометров и ретрорефлексометров. Если в процессе замеров выявляются отклонения от ГОСТа, то подрядные организации наносят новую дорожную разметку. В общем, двойные сплошные от трепещущих подрядчиков теперь должны быть не кривыми и очень заметными при любых погодных условиях, днем и ночью.

Напомним, власти Прикамья особо ужесточили контроль за строителями региональных дорог власти Прикамья в прошлом году. «Подрядчики должны выучить наизусть: такие проверки качества дорог мы будем проводить каждый год, покоя они не дождутся», - еще год назад пригрозил губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

"