Posted 20 октября 2011,, 05:55

Published 20 октября 2011,, 05:55

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

Число категорий водительских удостоверений значительно увеличится

20 октября 2011, 05:55
Согласно новому законопроекту, россиянам не разрешат самостоятельно готовиться к экзаменам на получение прав.
Сюжет
Пдд

Госдума приняла в первом чтении новую редакцию законопроекта о введении в РФ новых категорий и подкатегорий транспортных средств в соответствии с международными нормами. Согласно документу, в России появится несколько видов категорий транспортных средств в зависимости от их максимальной массы, мощности двигателя и габаритных размеров, сообщают Autonews.ru.

Так, для мотоциклов и мотороллеров будут выдавать права категории «А», для автомобилей, в том числе грузовых, — «В», «С», «D», «СЕ», «DЕ» а также «Tm» — трамваи и «Tb» — троллейбусы. Для мотоциклов также вводится подкатегория «А1», а для трициклов и квадроциклов «В1». Также появятся автомобильные подкатегории, учитывающие, в частности максимальную массу прицепов

Благодаря этому желающим получить право на управление малотоннажными грузовиками и микроавтобусами не придется осваивать в полном объеме программы подготовки большегрузных автомобилей и городских пассажирских автобусов. Отмечается, что наличие открытой категории в водительском удостоверении автоматически дает право управления транспортными средствами соответствующей подкатегории.

Законопроектом также исключается действующая норма закона, допускающая самостоятельную подготовку водителей на получение водительских прав категорий «А» и «В». Кроме того, согласно документу, после вступления в силу нового закона к сдаче экзаменов на получение прав категории «В» и «С» перестанут допускать граждан, не достигших 18 лет.

"