Posted 2 ноября 2011,, 03:46

Published 2 ноября 2011,, 03:46

Modified 2 марта 2023,, 16:59

Updated 2 марта 2023,, 16:59

ГИБДД хочет получать информацию обо всех наркоманах и алкоголиках

2 ноября 2011, 03:46
Гаишники собираются обязать медиков в нарушение врачебной тайны передавать им информацию обо всех лицах, имеющих проблемы с наркотиками.

Госавтоинспекция начала продвигать законодательное решение, согласно которому врачи будут передавать в ГИБДД информацию о гражданах, имеющих проблемы с алкоголем или наркотиками. Соответствующее предложение уже в ближайшее время может поступить в Госдуму, сообщает «Российская газета».

В первую очередь, гаишники хотят усилить борьбу с наркоманами за рулем. Действующее законодательство не предусматривает лишение прав сразу после медэкспертизы. Пробы крови направляют на дополнительное исследование, и оформление всех документов занимает около месяца. Все это время наркоман продолжает ездить по дорогам.

Именно поэтому ГИБДД хочет обязать врачей-наркологов передавать им информацию обо всех гражданах, употребляющих запрещенные препараты. И если при проверке документов на дороге инспектор сверится с базой данных и узнает, что водитель ранее имел проблемы с наркотиками, к нему присмотрятся повнимательнее.

"