Posted 9 ноября 2011,, 06:17

Published 9 ноября 2011,, 06:17

Modified 2 марта 2023,, 16:57

Updated 2 марта 2023,, 16:57

Страховщиков обяжут выплачивать до 50 тысяч рублей при оформлении ДТП без ГАИ

9 ноября 2011, 06:17
Принятие соответствующих поправок в статью закона должно увеличить число водителей, оформляющих мелкие аварии без инспектора.
Сюжет
Дтп

Законопроект, повышающий лимит выплат по ОСАГО в тех случаях, когда участники ДТП не вызывали ГАИ, наконец-то внесен в Госдуму. В настоящее время мало кто из автомобилистов оформляет мелкие аварии без инспектора, поскольку максимальная выплата в таком случае ограничивается суммой в 25 тысяч рублей. При этом водитель сам на месте аварии должен прикинуть, уложится ли ремонт в эту сумму, что удается далеко не всем.

Разговоры о том, что пределы выплат должны быть увеличены, ведутся давно, но лишь сейчас подготовлены соответствующие изменения в статью 11 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Согласно поправкам, страховщики будут выплачивать до 50 тысяч рублей без справки из ГАИ.

В пояснительной записке к документу утверждается, что данные изменения способствуют более оперативному разрешению споров между участниками ДТП и благоприятно отразятся на организации дорожного движения, сообщает auto.mail.ru.

"