Posted 25 ноября 2011,, 11:30

Published 25 ноября 2011,, 11:30

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Уроки безопасного вождения с Properm.ru: едем по снежной каше

25 ноября 2011, 11:30
Анастасия Вяткина
Если центральные улицы хоть как-то очищаются от снега, то во дворах и за городом встретить под колесами снежное месиво вполне реально. Учимся преодолевать и это.

Заморозки сменяются оттепелью, а снегопады и не думают прекращаться. Последствия – рыхлый снег во дворах и парковках, снежная каша на проезжей части. На четкую работу по уборке снега надежда есть не всегда, а значит «спасение утопающих дело самих утопающих». Сегодня вместе с нашим инструктором по контраварийному вождению Андреем Тарасовым говорим о приемах безопасного движения с учетом нынешних дорожных условий.

Первое и главное – сцепление колес с дорогой плохое, автомобиль хуже держит дорогу, особенно в снежной каше. И помнить это нам теперь до апреля. Рыхлый снег встречает нас во дворах и на парковках – колеса автомобиля проваливаются, буксуют, едет не туда, куда их направляет водитель. Что делать?

Действия водителя – плавные. О плавности нельзя забывать ни на секунду – и одной
причиной потери контроля над автомобилем меньше.

Андрей Тарасов:Помните – « нормальные герои всегда идут в обход ….». Не надо лезть в снежную кашу, если можно не лезть. Пройти 50 метров пешком займет меньшее время, чем откапывать и вытаскивать застрявший автомобиль. Есть и еще одна замечательная поговорка – «чем круче джип, тем дальше идти затрактором».

Действительно, переоценка своих навыков и возможностей автомобиля обычно заканчивается поиском лопаты, троса, помощников. Кстати о лопате – она должна быть обязательно в каждом автомобиле в нашем природном поясе. И еще трос. Проверьте – есть ли у вас трос, и в каком он состоянии.

При движении наш инструктор советует резко не газовать, иначе ведущие колеса закопаются, автомобиль «сядет» на снег и придется долго откапывать.

При первой пробуксовке, уберите «газ» и сдайте назад. Если есть острая необходимость преодолеть участок снежной каши – попробуйте сделать это с небольшим разгоном, используя инерцию автомобиля.

"