Posted 29 ноября 2011,, 10:25

Published 29 ноября 2011,, 10:25

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Стоимость талонов техосмотра снизят до стоимости лотерейных билетов

29 ноября 2011, 10:25
Снижение уровня защиты бумаги в конечном счете отразится на стоимости самой процедуры техосмотра.

В рамках реализации закона о техосмотре автомобилей, который вступает в силу 1 января, Минтранс согласился снизить степень защиты талонов техосмотра, до уровня лотерейных билетов. Как сообщает газета «Коммерсантъ», такая мера позволит снизить стоимость техосмотра, а в будущем частные компании хотят добиться возможности печатать водительские права, полицейские протоколы и другие документы.

В первой версии приказа, которая была опубликована на сайте Минтранса в октябре, речь шла о документе на бумаге с «фигурной защитной цветопеременной нитью», а также с «элементами, выполненными с помощью орловской печати». Кроме того, талону планировалось присвоить наивысший класс защищенной продукции (уровень А), фактически приравняв его к ценным бумагам — векселям, банковским чекам и паспортам. Однако против выступили изготовители защищенной продукции, которые обвинили ведомство в стремлении ограничить конкуренцию.

В Минтрансе пошли им навстречу: теперь талон будет соответствовать защищенной продукции уровня Б, где орловская печать необязательна. Такой уровень защиты имеют, например, лотерейные билеты и бланки лицензий.

По мнению экспертов, такое решение может снизить цену инструментального контроля. «Если на рынке будет несколько производителей, цена талона может снова снизиться — с 300 до 30 рублей, как это было до 2010 года.

"