Posted 22 декабря 2011,, 05:02

Published 22 декабря 2011,, 05:02

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Воздушной «зебры» на улице Ленина может и не быть

22 декабря 2011, 05:02
Анастасия Вяткина
По мнению экспертов, проект пешеходного перехода «по Лебедеву» лучше защитит пешеходов на скоростных магистралях.

Одним из объектов новой городской среды, который был представлен на выставке «Лица улиц» и подвергся минимальной общественной критике, стал концепт пешеходного перехода «воздушная зебра».

Напомним, суть проекта заключается в том, что рисунок «зебры» дублируется осветительными приборами над проезжей частью, и основной его задачей является повышение безопасности пешеходов.

По предложению разработчиков, первая «воздушная зебра» в Перми может появиться на пересечении улицы Ленина и Комсомольского проспекта. Однако, по мнению экспертов в области организации дорожного движения, эффективность ее может быть гораздо выше, если она будет расположена не на центральном и хорошо освещенном перекрестке, а на скоростных магистралях: шоссе Космонавтов, Героев Хасана и других улицах, где скорость машин выше, а освещения меньше.

Отметим, что все представленные на выставке «Лица улиц» концепты организации городского пространства являются лишь предположением, как может быть устроен наш город. Properm.ru решил поинтересоваться у пользователей мнением о наиболее эффективном месте для расположения «воздушной зебры». Свое мнение можно высказать в голосовании или в комментариях.

"