Posted 27 января 2012,, 11:48

Published 27 января 2012,, 11:48

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

Эксклюзив! Properm.ru знает новые цены на техосмотр в Перми

27 января 2012, 11:48
Анастасия Вяткина
В распоряжении портала оказалось долгожданное постановление краевого правительства о новых тарифах.

Постановление, устанавливающее новые тарифы на техосмотр транспортных средств, было принято Правительством Пермского края 20 января 2012 года. Документ вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования, однако на портале Правительства Пермского края уже подписанное постановления пока не опубликовано.

Как можно увидеть из отсканированной копии приложения к Постановлению, ощутимых изменений в тарифах не появилось.

Осмотр легкового автомобиля включит в себя проверку тормозных систем, рулевого управления, внешних световых приборов, стеклоочистителей и стеклоомывателей ветрового стекла, колес и шин, двигателя и его систем. Кроме того, будут осмотрены «прочие элементы конструкции», к которым в Постановлении отнесены замки дверей, клаксон, зеркала заднего вида, знак аварийной остановки, огнетушители, аптечка, светопропускание стекол, ремни безопасности, подвеска и карданная предача, вывод показаний на ключевых приборах.

На сегодняшний момент в Пермском крае аккредитовано 54 оператора техосмотра из 59 имевших аккредитацию в 2011 году. Они получили логин и пароль для занесения в единую информационную систему (Автоматизированной Информационной Системы технического осмотра) сведений о проведенных осмотрах и выданных талонах.

За прохождением реформы техосмотра в России пристально следят аппараты полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Так, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Роман Антонов отметил, что работа по улучшению всей системы прохождения и выдачи талонов технического осмотра была проведена серьезная.

Роман Антонов: Несомненно, данная автоматизированная информационная система требует модернизации пунктов прохождения техосмотров. Но только такие меры, как упорядоченное ведение единой базы данных, наличие фиксированной стоимости каждой оказанной услуги во время технического осмотра, способны навести порядок в данной сфере. Я уверен, данные преобразования обеспечат жителям Пермского края соблюдение закона и порядка при прохождении данной процедуры, что означает цивилизованный подход к прохождению технического осмотра и выдачи соответствующего талона.

"