Posted 27 марта 2012,, 06:11

Published 27 марта 2012,, 06:11

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Штрафы для водителей увеличатся в 5 раз

27 марта 2012, 06:11
Обработка 100-рублевых штрафов экономически нецелесообразна.

Как считают в Госдуме, государство тратит на этот процесс больше средств, чем сам водитель на оплату штрафа, размер которого не делает правонарушителя более ответственным. Кроме того, это провоцирует рост неуплат: водители не считают нужным отстаивать очередь в банках, чтобы заплатить в казну государства несколько сотен рублей.

Парламентарии уверены, что существует только один способ изменить сложившуюся ситуацию - увеличить минимальный размер штрафов.
Таким образом, о предупреждениях и копеечных суммах в квитанциях-постановлениях придется забыть раз и навсегда: речь идет о том, что самые незначительные прегрешения обойдутся водителям в сумму от 300 до 500 рублей, вместо 100 руб. сегодня, пишет AutoNews.ru со ссылкой на высокопоставленный источник в Госдуме.

Параллельно с увеличением существующих штрафов предполагается внести и другие поправки в КоАП. Законопроект, подготовленный первым зампредом думского комитета по госстроительству, депутатом «Единой России» и лидером движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеславом Лысаковым, предусматривает введение «дисконтных программ» при оплате штрафов. Инициатор закона полагает, что можно повысить их собираемость, применив «пряничный» сценарий: автомобилисты смогут платить лишь половину от полной суммы, которая значится в квитанции-постановлении.

"