Posted 4 апреля 2012,, 10:46

Published 4 апреля 2012,, 10:46

Modified 2 марта 2023,, 18:07

Updated 2 марта 2023,, 18:07

«Некуда спешить» — настаивает ГАИ. И проводит масштабную акцию

4 апреля 2012, 10:46
Анастасия Вяткина
Гаишники в который раз призывают водителей сбросить скорость.И сравнивают последствия ДТП с падением с многоэтажки.

В России в конце апреля стартует масштабная социальная кампания «Некуда спешить», направленная на профилактику ДТП из-за превышения скорости или несоответствия ее конкретным дорожным условиям. По статистике, эти нарушения являются основной причиной совершения ДТП. Как правило, аварии данной категории имеют высокую тяжесть последствий и большой процент погибших в них людей.

Тяжесть последствий ДТП находится в прямой зависимости от увеличения скорости: чем выше скорость автомобиля, тем более тяжкими будут последствия дорожной аварии. К примеру, зависимости от скорости автомобиля люди, не пристегнутые ремнями безопасности, при столкновении получают такие же повреждения, как и при падении на твердую поверхность с различной высоты.

Напрямую от соблюдения водителем скоростного режима зависит и тяжесть последствий для пешехода.

Отметим, время проведения социальной акции «Некуда спешить» — конец апреля — выбрано не случайно. С окончанием зимнего сезона, после схода снежного покрова, автомобилей на дорогах становится больше, увеличиваются расстояния передвижения и, как следствие, возрастает количество ДТП, в том числе — из-за нарушения скоростного режима.

Владимир Кузин, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России:— В ходе новой социальной кампании мы хотим изменить отношение водителей к выбору скорости, убедить их, что жизнь стоит того, чтобы не спешить и подождать несколько минут.

В рамках кампании «Некуда спешить» уже завершены съемки одноименного киноальманаха, в работе над которым приняли участие известные российские режиссеры и актеры. Также в ходе кампании пройдут различные мероприятия, направленные на профилактику ДТП из-за превышения скорости, цель которых — убедить водителей в необходимости ответственного поведения на дороге и разумного подхода к выбору скорости.

Фото: autonews.ru

"