Posted 19 апреля 2012,, 02:50

Published 19 апреля 2012,, 02:50

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

В Госдуме обсуждают штраф за агрессивное вождение

19 апреля 2012, 02:50
Анастасия Вяткина
Выдвинуто предложение штрафовать нарушителей на 2,5-5 тысяч рублей, так как их стиль вождения создает угрозу безопасности других участников движения.

Ввести в России штраф за агрессивное вождение предложил депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов. Оказывается, соответсвующий законопроект уже внесен на рассмотрение. По мнению Нилова, во многих странах существует понятие «агрессивное вождение», за которое полагается наказание. В США, например, за такое поведение «предусмотрен арест».

В России, как считает Нилов, наказывать можно за несоблюдение дистанции с требованием уступить дорогу, за резкие перестроение – «шашечки» – и резкие торможения. Таких водителей депутат предлагает штрафовать на 2,5-5 тысяч рублей, потому что их стиль вождения создает угрозу безопасности других участников движения.

Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству, назвал это предложение интересным и пообещал рассмотреть его, однако выразил сомнение в том, что проект будет реализован, сообщает Motor.ru. Сомнения Лысакова легко объяснимы: чтобы закон мог функционировать, в нем необходимо строго прописать критерии, по которым сотрудники ГИБДД смогут отличать агрессивное вождение от неагрессивного.

Вячеслав Лысаков:Общее понятие ввести агрессивное вождение, опасное вождение - это делать надо, необходимо, но надо четко определить критерии, иначе будет вольное толкование правоприменителями, и мы получим из хорошей задумки проблемы, в том числе, и для законопослушных водителей.

"