Posted 12 мая 2012,, 03:00

Published 12 мая 2012,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 17:56

Updated 2 марта 2023,, 17:56

Штурманское ралли Парма-2012: драйв с дорожной книгой

12 мая 2012, 03:00
Анастасия Вяткина
На один день гражданские машины стали участниками гонки, а водитель с лучшим другом превратились в Пилота и Штурмана. Как это было - в репортаже Properm.ru.

Вжииих — по улице пролетела черная Subaru. Фр-р, фр-р — в проезде крадется красный Matiz, словно по секундам вымеряя свое движение. А вот среди берез мелькнул BMW весь в наклейках, резко стопанул, развернулся и погнал в другую сторону, как будто заблудился. Что здесь происходит?

Два десятка автомобилей с наклейками «Парма-2012» 8 мая колесили по улицам Перми, считая секунды и маневрируя в поисках контрольных точек и новых впечатлений. Так проходило «штурманское ралли», организованное «Пермским краевым клубом Субару» при поддержке администрации Перми.

Последний раз подобные мероприятия проводились в 2010 году. Однако «Парма-2012» стала первым ралли 3 категории, проведенным в Перми в строгом соответствии со всеми правилами и спортивными требованиями. Даже сами организаторы посчитали мероприятие пилотным, где им предстояло приобрести опыт проведения и судейства, а участникам — бесценный опыт участия в ралли.

Нет, это, конечно же, не то ралли, где машины выпрыгивают с бугров-трамплинов на диких скоростях и закладывают вираж за виражом на пыльных грунтовках. Это ралли 3 категории — соревнование ориентированное на штурманов, требующее от них сообразительности и внимательности.

«На данном этапе не стоит задачи «всех порвать», но те, кто пройдет эту школу , в дальнейшем будут иметь огромное преимущество» — еще до начала гонки приободрил участников Валерий Слепов, президент «Пермского клуба Субару». И ценный опыт участники действительно приобретали:

Не стоит думать, что участники «штурманского ралли» только и делали, то гоняли по улицам Перми то взад, то вперед. У них был план. То есть дорожная книга, которую они получили прямо перед стартом. Весь маршрут — в ней.

А на контрольных пунктах участников ждали дополнительные испытания. Даже прямо на старте пришлось ехать слалом между конусами.

А потом еще раз на Чапаевском полигоне, и еще раз — возле музея-диорамы. И отвечать на вопросы об истории Перми.

И думаете это все маневрирование? Не тут-то было.

Даже те, кто участвовал в подобных соревнованиях не один раз за пределами Перми, оценили и маршрут, и задания.

И все участники штурманского ралли, вне зависимости от опыта, даже не дожидаясь итоговых результатов уже были готовы подавать заявку на следующие соревнования.

Вот и стало ясно, за что лишь раз попробавшие «на вкус» штурманское ралли готовы возвращаться в эту атмосферу снова и снова. За то, что обретаешь массу интересного и полезного опыта в ориентировании и вождении автомобиля. За то, что проводишь время в хорошей компании единомышленников. И, наконец, за доступность этого вида автоспорта — ведь автомобиль не требует никакой специальной подготовки.

Помимо 1-го места в итоговом зачете Алексей Мезенцев стал лучшим пилотом гонки. Звание «Лучший штурман» поделили Людмила Башкирцева и Алексей Усатых, которые безошибочно провели своих пилотов по маршруту. Спецприз «За оригинальность» достался экипажу Надежды Худорожковой и Натальи Греховой, а экипаж Алексея Елисеева и Павла Шипицина был награжден призом «За волю к победе».

Фото участников на этапах гонки можно рассмотреть в нашей «Фотогалерее»:

"