Posted 13 мая 2012,, 11:06

Published 13 мая 2012,, 11:06

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

Гаишники смогут считывать информацию об автомобилях на расстоянии

13 мая 2012, 11:06
Автомобильные номера российских авто получат электронные чипы.

Уже в 2013 году в России начнется эксперимент по установке электронных чипов в автомобильные номера. По данным представителей Минпромторга, в будущем каждый автомобильный номер получит специальный чип, на который будет записываться вся информация как о машине, так и о владельце.

Благодаря этому сотрудник ГИБДД сможет на расстоянии получать все необходимые данные как о транспортном средстве (марка, цвет, номер двигателя и так далее), так и о водителе, а сам номер станет этаким «паспортом автомобиля». Первым «умный номер» должен получить министр МВД Рашид Нургалиев – это должно случиться уже в конце мая этого года.

По словам создателей электронных чипов, благодаря нововведению можно будет эффективно бороться с угонами автомобилей и дорожными пробками, ГИБДД сможет быстро находить машины нарушителей ПДД и людей, которые не оплачивают штрафы. Не исключено, что сборы за выдачу автомобильных номеров серьезно увеличиться. Также немалые средства предстоит вложить в создание инфраструктуры по считыванию информации с чипов, сообщает auto.mail.ru.

"