Posted 22 июня 2012,, 08:25

Published 22 июня 2012,, 08:25

Modified 2 марта 2023,, 18:04

Updated 2 марта 2023,, 18:04

Таксисты могут лишиться прав за перевозку детей без автокресел

22 июня 2012, 08:25
Сама компания-автоперевозчик заплатит до 100 тыс. рублей штрафа за отсутствие необходимого количества детских сидений.

С таким предложением к Госдуме обратился депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев. Народный избранник предлагает дополнить «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» положением, согласно которому в службах такси на каждые три машины, предназначенные для перевозки людей, должно приходиться одно удерживающее устройство. При этом диспетчер, уточняя вызов, должен спросить у клиента, будут ли с ним дети до 12 лет, сообщает РИА Новости.

Как напомнил автор законопроекта, с 1 января 2007 года вступил в силу пункт 22.9 правил дорожного движения, по которому перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием автокресел, соответствующих весу и росту ребенка. Службы такси, как и все остальные, обязаны использовать их при перевозке детей.

Михаил Дегтярев, депутат Государственной думы от ЛДПР:Многие фрахтовщики за пять лет с момента вступления в силу соответствующего требования ПДД так и не приобрели для своих легковых такси подобные удерживающие устройства. В таком случае служба заказа легкового такси или водитель должны отказаться от заключения договора фрахтования. Статистика свидетельствует об обратном: в погоне за прибылью недобросовестные фрахтовщики игнорируют требования ПДД.

По предложению Дегтярева, таксиста предлагается «лишать права управления легковым такси на полтора года» либо штрафовать должностных лиц, ответственных за перевозку, на сумму 40 до 50 тыс. рублей, юридических лиц — от 180 до 200 тыс. рублей.

"