Posted 29 июня 2012,, 11:15

Published 29 июня 2012,, 11:15

Modified 2 марта 2023,, 18:02

Updated 2 марта 2023,, 18:02

С 2013 года в Россию могут ворваться электромобили по сниженной цене

29 июня 2012, 11:15
Анастасия Вяткина
Нулевую пошлину планируют ввести на год. А если будут хорошо продаваться, то продлят.

Обнуление таможенных пошлин на ввоз в Россию электромобилей может произойти в 2013 году, после достижения договоренности партнеров по Таможенному союзу, заявил председатель подкомитета по стратегическим инновациями в автомобильной сфере Торгово-промышленной палаты Андрей Панков.

"Нулевая пошлина может быть введена изначально на один год, а дальше, если правительство решит, что это эффективно и помогает развитию рынка, то может ее продлить, - цитирует Пакова РИА Новости. Отмена пошлин ожидает только электромобили и не будет распространяться на автомобили с гибридными двигателями.

Напомним: сейчас в Россию официально поставляется лишь электрокар Mitsubishi iMiev, да и то не каждый дилер имеет право продавать эту машину.

Андрей Панков:Наша цель - в конечном итоге довести стоимость электромобилей до цены менее 1 миллиона рублей за счет государственной поддержки, переговоров с Mitsubishi Motors на основании государственной поддержки, а также за счет постепенного расширения производства.

Стоит отметить, что сейчас россиянам электромобиль представляется не слишком интресным приобретением не только из-за высокой цены. Запас хода электромобиля не соответствует тем расстояниям, которые необходимо преодолеть между населенными пунктами. К примеру, на одном заряде батареи Ampera проедет от 40 до 80 километров: по дороге от Перми от Екатеринбурга электрокару придется зарядиться не менее 4 раз. А соответствующая инфраструктура появится в России не скоро. Даже в Москве действует всего лишь одна (!) электрозаправка.

Принятие решения о снижении пошлин на электромобили зависит от переговоров России с Казахстаном и Белоруссией в рамках Таможенного союза. Будут снижены пошлины - будет формироваться и инфраструктура для элетромобилей. Эксперты рынка уверены в популяризации электрокаров в нашей стране, если россияне поймут все выгоды от владения машиной на электричестве.

Иван Денисов, руководитель отдела продаж группы компаний «AVALUX»:Инициатива интересная, рынок электромобилей не развит абсолютно, безусловно, отмена пошлин даст толчок к развитию рынка в России. У электромобилей будущее есть, сейчас они активно завоевывают европейский рынок, но и российский рынок для них, безусловно, перспективный, при условии, что будет проводиться агитация населения, и понижение цен на электромобилей подхлестнет спрос.

"