Posted 3 июля 2012,, 05:26

Published 3 июля 2012,, 05:26

Modified 2 марта 2023,, 18:02

Updated 2 марта 2023,, 18:02

В России сегодня отмечают День ГИБДД

3 июля 2012, 05:26
Анастасия Вяткина
В этом году ведомству исполняется 76 лет.

Сегодня, 3 июля, сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России отмечают свой профессиональный праздник.

Официально датой образования ГАИ считается 3 июля 1936 года. В этот день Совет народных комиссаров СССР специальным постановлением утвердил Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР.

Пермских гаишников уже поздравил начальник регионального управления ведомства Олег Чуркин, поблагодарив за самоотверженную работу.

Олег Чуркин, полковник полиции, начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю: За время своего существования ведомство претерпело множество изменений, менялись названия, расширялись направления деятельности, но главная цель всегда оставалась одной: сохранить жизни и здоровье участников движения! Ситуация с аварийностью на дорогах региона, к сожалению, остается сложной. Но каждый день на службу выходят сотни инспекторов, которые в любое время суток, независимо от погоды готовы исполнять свой долг, следить за соблюдением правил движения и порядком на дорогах. Хотелось бы поблагодарить всех сотрудников за самоотверженную службу. Хотелось бы в этот день вспомнить и ветеранов ведомства. Бывшим и нынешним работникам ГИБДД пожелать крепкого здоровья и семейного благополучия. Вежливых водителей и безаварийных дорог.

В разных регионах сотрудники дорожной инспекции отметят свой праздник по-разному. Например, в Тюменской области сегодня в торжественной обстановке будет открыт памятник инспектору ГАИ. Инспектор будет стоять на небольшом постаменте рядом с патрульным мотоциклом.

"