Posted 30 июля 2012,, 10:43

Published 30 июля 2012,, 10:43

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

Какие автомобильные цвета будут в тренде? Эксперты знают ответ

30 июля 2012, 10:43
Специалисты прогнозируют спрос на непопулярные ранее зеленый и коричневый цвета.

Эксперты компании BASF Automotive Coatings, занимающейся изготовлением автомобильных красок, назвали цвета автомобилей, которые станут самыми популярными в течение ближайших пяти лет. Если последние годы в подобных рейтингах не было равных черному, белому и серебристому цветам, то совсем скоро наступит время «натуральных» оттенков зеленого, синего, бронзового и коричневого.

Наибольший «расцвет» эксперты прогнозируют для зеленого цвета, который пока явно не является одним из любимых цветов автомобилистов. «Покупатели и производители хотят видеть больше цвета на дорогах. Поэтому мы подключим более широкую палитру, включая бронзовые и изумрудные тона. Тем более продолжающееся внимание к экологии в автомобильной сфере способствует росту популярности зеленого», — заявил главный дизайнер европейского подразделения BASF Марк Гутяр.

Отметим, что в прошлом году самым популярным для автомобилей стал белый цвет, который впервые за 11 последних лет сумел потеснить с первой строчки мирового рейтинга серебристый цвет. В свою очередь в синий, красный или коричневый цвета было окрашено 9% европейских автомобилей. В золотистый цвет — 7%, оранжевый — 5%, а в желтый цвет всего 2% от выпущенных машин, сообщает портал «Пятое колесо».

"