Posted 3 октября 2012,, 08:32

Published 3 октября 2012,, 08:32

Modified 2 марта 2023,, 17:33

Updated 2 марта 2023,, 17:33

Минтранс России хочет пересадить чиновников на электрокары

3 октября 2012, 08:32
Такие меры, считает ведомство, приведут к повышению популярности электромобилей в России.

Минтранс в качестве меры господдержки электромобилей предложил в дальнейшем осуществлять государственные заказы на электрокары взамен бензиновых и дизельных авто. По мнению сотрудников ведомства, пересадка некоторых чиновников на электромобили позволит простимулировать развитие данной техники в России, сообщает АвтоMail.ru.

Минтранс также предложил упростить согласование выделения земли для электрозаправок, облегчить порядок их присоединения к электросетям и предоставлять льготы организациям, размещающим подобные зарядные устройства на своей территории. Владельцам электрокаров также предлагают следующие льготы: установление нулевой ставки транспортного налога, снижение размеров страховых взносов, а также разрешение ездить по выделенным полосам для общественного транспорта.

По мнению экспертов, Минтрансу вряд ли удастся пересадить чиновников на электрокары, однако предложенные меры позволят повысить интерес к электрическим машинам у частников. Проект предложений Минтранса будет уточняться и дополняться до конца года, после чего часть из них оформят в виде нормативных актов и внесут в правительство.

"