Posted 17 октября 2012,, 08:41

Published 17 октября 2012,, 08:41

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

Собственники автомобилей, готовьте 10 тысяч за чужие нарушения

17 октября 2012, 08:41
Необходимым доказательством нанесения ущерба должна быть видеозапись.

Собственников транспортных средств, которыми управляли другие водители (не владельцы автомобиля) и нарушили правила дорожного движения, будут штрафовать на 10 тыс. рублей. При этом нарушение должно быть зафиксировано на видео. Такие нормы внесены в законопроект, ужесточающий ответственность автомобилистов за несоблюдение ПДД. В случае принятия поправок, новые правила коснутся как физических, так и юридических лиц, сообщает РИА «Новости».

Вячеслав Лысаков, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора»:

— Это касается тех, у кого водительских удостоверений нет, ну, например, если машина оформлена на бабушку, а у нее прав нет, либо на юрлицо — они платят штраф в 10 тысяч рублей.

Лысаков отметил, что у владельцев автомобилей будет возможность сообщить о том, кто находился за рулем во время нарушения. Если водитель явится вместе с собственником в ГИБДД и сообщит, что он управлял автомобилем, то, в таком случае, штрафу подвергнется сидевший за рулем человек. Он также получит штрафные баллы, пункт о которых входит в законопроект, ужесточающий наказания за нарушения ПДД.

Сейчас законопроект находится на утверждении в правительстве и Верховном суде РФ, без которых он не может быть рассмотрен в Госдуме, пишет Motor.ru. Внесение документа в парламент намечено на следующую неделю.

"