Posted 17 октября 2012,, 09:30

Published 17 октября 2012,, 09:30

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

Водитель может быть свободен: ОСАГО к нему не привяжут

17 октября 2012, 09:30
Предлагаемые ЛДПР поправки в правила страховки, по мнению депутатов Госдумы, могут увеличить стоимость страховки для семей, что недопустимо.

Депутаты Госдумы отклонили законопроект, который предполагает привязку полиса ОСАГО к водителю, а не к автомобилю, сообщает «РИА Новости». Такие поправки предлагали внести представители ЛДПР.

Отметим, что ранее против законопроекта выступили члены комитета Госдумы по финансовому рынку. По их мнению, инициатива депутатов не согласуется с зарубежной практикой, при этом новые правила ОСАГО увеличат стоимость страховки для семей, где одной машиной пользуются несколько человек.

Депутаты добавили, что в документе нет положений, которые помогут привести действующую систему ОСАГО в соответствие с инициативами, изложенными в проекте закона.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы в июне текущего года, напоминает Motor.ru. Разработчики отмечали, что привязка полиса ОСАГО к водителю позволит автомобилистам управлять любой машиной без покупки дополнительной страховки, упростит процедуру получения ОСАГО, а также снизит страховые премии.

"