Posted 24 октября 2012,, 09:37

Published 24 октября 2012,, 09:37

Modified 2 марта 2023,, 17:26

Updated 2 марта 2023,, 17:26

Перед выдачей прав водителей хотят проверять на наркотики

24 октября 2012, 09:37
«Предлагаемые меры — это необходимые правила самообороны. Потребление наркотиков из личной угрозы давно стало угрозой общественной», — считают инициаторы проекта.

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает обязательную проверку на наркотики перед получением водительских прав, пишет [email protected]

«Предлагаемые меры - это необходимые правила самообороны. Потребление наркотиков из личной угрозы давно стало угрозой общественной. Спасти личность и защитить общество можно только через своевременное выявление и защиту», - заявиляют инициаторы законопроекта.

Главный нарколог России и ГИБДД России инициативу поддерживают. «Мы обсуждали этот вопрос, в том числе и на прошедшем на прошлой неделе в Санкт-Петербурге Международном конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни. Думаю, иициатива заслуживает внимания и обсуждения законодателями» - прокомментировал законопроект референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов.

«Ведь в чем самая большая проблема, - продолжает Дмитрий Лейбов, - сейчас наши сотрудники при выдаче водительского удостоверения проверяют медсправку, в которой просто ставится отметка наркологии о том, что гражданин не состоит на учете. Но ведь существует огромное количество наркозависимых людей, которых еще никто не поставил на учет, то есть данных о том, что они употребляют наркотики, у государства нет. Также существуют частные клиники, где люди лечатся анонимно - и, соответственно, в государственном наркодиспансере о них также не знают. Сплошное тестирование на наркотики всех граждан перед получением водительского удостоверения помогло бы снять данный вопрос. Ведь это, в первую очередь, наша с вами безопасность на дорогах».

Стоит отметить, что законопроект предусматривает проверку на употребление наркотиков не только начинающих водителей, но и всех лиц при поступлении на работу, которая связана с управлением транспортных средств или ношением оружия.

"