Posted 29 ноября 2012,, 09:42

Published 29 ноября 2012,, 09:42

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

ГИБДД агитирует за безопасность на дорогах в женских консультациях

29 ноября 2012, 09:42
Анастасия Вяткина
Впечатлительным беременным показывают, что происходит с маленькими манекенами детей, которые во время краш-тестов автомобилей находятся без детских удерживающих устройств.

Впрочем, после первого ролика демонстрируется второй: тот же краш-тест, но уже с манекеном малыша, который перевозился в автомобиле по всем правилам. Акцию по популяризации детского автокресла сотрудники ГИБДД провели в пунктах женских консультаций Тамбова и Челябинска, сообщает ГАИ-FM.

В День матери сотрудники ГИБДД решили посвятить в тему безопасности дорожного движения тех, кому еще предстоит стать родителями. «Мы встречали их прямо на выходе из поликлиники и просили уделить немножко времени, — рассказали в отделении пропаганды ГИБДД Челябинской области. — Беременных женщин усаживали в комфортабельный микроавтобус, где им не просто рассказывали, как нужно будет перевозить ребенка в автомобиле, а на мониторе большого ноутбука демонстрировали эту жизненную необходимость».

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения, использование удерживающих устройств снижает смертность среди детей-пассажиров на 54%, а риск получения травм — на 70%. Каждый родитель должен понимать, что использование автокресел — не просто обязанность, а реальная возможность защитить своего ребенка в случае аварии. Автомобильное кресло — это страховка, которая может однажды спасти жизнь ребенку.

Пермские гаишники до такой агитации еще не дошли. В Перми рейды по выявлению безответственных родителей, перевозящих детей без удерживающих устройств, проходят возле школ и детских садов.

"