Posted 11 декабря 2012,, 10:06

Published 11 декабря 2012,, 10:06

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

Тем, кто не видит! В Перми установлены специальные мини-светофоры

11 декабря 2012, 10:06
В Перми продолжают внедряться технические новинки, которые помогают водителям лучше ориентироваться в дорожной обстановке и делают движение более безопасным.

На опасных перекрестках города установлено 6 мини-светофоров. «Малышей» можно увидеть на перекрестке улиц Юрша и Уинская, Пушкина и Комсомольского проспекта, Советской и Комсомольского проспекта, а также Екатерининской и Хохрякова.

«В Перми такие светофоры используются впервые. Они примерно в 3 раза меньше обычных. Миниатюрная копия основного светофора устанавливается на одной опоре с ним. Располагаются они на уровне глаз водителя, поэтому хорошо ему видны. Рассчитываем, что эта мера позволит снизить аварийность на опасных перекрестках города», — пояснил начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис.

Довольно часто складываются ситуации, когда водителю не видно основного светофора. Например, когда он подъезжает слишком близко к перекрестку. В этой ситуации водитель вынужден ориентироваться на другие светофоры перекрестка, что небезопасно. Для решения такой проблемы стандартами предусмотрена установка дублирующих «мини-светофоров».

"