Posted 14 декабря 2012,, 03:59

Published 14 декабря 2012,, 03:59

Modified 2 марта 2023,, 17:10

Updated 2 марта 2023,, 17:10

ГАЗ и Marussia поборются за лимузин для президента

14 декабря 2012, 03:59
Производство нового представительского автомобиля, на который хотят пересадить руководителя страны, обойдется казне в сумму от 4 до 15 млрд рублей.

Российские власти выберут концепцию производства нового автомобиля представительского класса для руководства страны уже в первом квартале 2013 года. Об этом заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, сообщает РИА Новости. По его словам, рассматриваются два варианта, отличающихся по цене и срокам производства.

О готовности выпускать новые лимузины на основе уже существующего шасси западного производства заявил ГАЗ. Это наиболее дешевое решение, позволяющее развернуть производства автомобилей в короткие сроки. Второй вариант был предложен Институтом НАМИ совместно с компанией Marussia. Это дорогостоящее предложение, а производство можно будет начать только с 2015 года.

Реализация проекта на мощностях ГАЗа обойдется примерно в 4 млрд рублей. В случае с Marussia стоимость проекта составит уже 15 млрд рублей. Тем не менее, в рамках второго варианта власти получат не только лимузин, но и микроавтобус и внедорожник, серийное производство которых начнется к 2017 году.

В сентябре 2012 года Портал 66.ru писал, что ГАЗ и ЗИЛ могут начать разработку платформы для правительственных автомобилей. Проект получил название «Кортеж», а стоимость его реализации оценивалась в 1 млрд евро. В рамках этого проекта планируется создать не только лимузины, но и другие автомобили, включая машины сопровождения.

Напомним, что минувшей осенью в эфире одного из телеканалов президент России Владимир Путин рассказал, что в его распоряжении появится лимузин отечественного производства. Тогда глава государства сказал, что автомобиль проходит испытания. По его словам, автомобиль изготовлен на базе ЗИЛа.

В настоящее время основу правительственного автопарка России составляют автомобили Mercedes и BMW.

"